FR
EN

LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Consulter les détails de la vente

Lot 109

LAPENE, Edouard.
LAPENE, Edouard.
LAPENE, Edouard.

LAPENE, Edouard.
Campagnes de 1813 et de 1814 sur l'Ebre, les Pyrénées et la Garonne, précédées de considérations sur la dernière guerre d'Espagne. Par E. Lapène, auteur des Evénéements militaires devant Toulouse en 1814.
Paris et Toulouse, Anselin et Pochard, Ridan ; Vieusseux. 1823.

In-8, 442 pages. Cartonnage du XIXème siècle.

Edition originale. Carte dépliante de la bataille de Toulouse. Il manque la "Carte du Théâtre de la guerre", qui n'a jamais été reliée.
"Les témoignages sur les campagnes au Sud de la Francesont peu nombreux. De là l'intérêt de cet ouvrage d'un capitaine d(artillerie sous Taupin, qui participa à la bataille de Toulouse" (Tulard, 837).

Estimation : 200 € ~ 300 €

Inscrivez-vous à notre newsletter :
Suivez-nous :