FR
EN

LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Consulter les détails de la vente

Lot 67

FEE, Antoine-Laurent-Apollinaire (1789-1874).

Souvenirs de la guerre d'Espagne, dite de l'Indépendance. 1809-1813. Par A.L.A Fée, ancien pharmacien principal des armées.
Paris et Strasbourg, Veuve Berger-Levrault et fils. 1856.

In-12, XII et 333 pages. 1/2 maroquin moderne. Couvertures conservées. (Auréole de mouillure claire et parfaitement saine dans la marge inférieure d 'une vingtaine de feuillets.)

Bon exemplaire de l'édition originale, considérée comme très rare. Elle est illustrée d'une grande carte dépliante en fin d'ouvrage.
"Fée était pharmacien principal des armées. Son récit de la guerre d'Espagne est particulièrement riche en tableaux et en anecdotes qui éclairent les épisodes les plus cruels des campagnes de Soult et de Masséna" (Tulard, 535).
Envoi de l'auteur "A Monsieur le général Ducrot. Hommage respectueux de l'auteur". Auguste Alexandre Ducrot (1817-1882) fit la campagne d'Italie en 1859 en tant que général de brigade, et commanda en 1869 la 67ème division territoriale de Strasbourg

Estimation : 500 € ~ 700 €

Inscrivez-vous à notre newsletter :
Suivez-nous :