FR
EN

LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Consulter les détails de la vente

Lot 47

CONSTANT, Louis-Constant WAIRY, dit (1778-1845).

Mémoires de Constant, premier valet de chambre de l'Empereur, sur la vie privée de Napoléon, sa famille et sa cour.
Paris, Ladvocat. 1830.

6 volumes in-8, non rognés. 1/2 chagrin, dos ornés de fers romantiques. Reliure du milieu du XIXème siècle. ( Habiles restaurations anciennes sur les mors).
Edition originale des 6 volumes, tous à la date de 1830. "Depuis le départ du Premier Consul pour la bataille de Marengo ... jusqu'au départ de Fontainebleau... je n'ai pas plus quitté l'Empereur que son ombre". (Préface)

La rédaction de ces mémoires revient à plusieurs "teinturiers", très actifs dans ce genre historico-littéraire qui contribua superbement à la légende de l'Empereur. (Tulard, 351)
Ex-libris "De la bibliothèque militaire, révolutionnaire et napoléonienne de M Jean Barada"

Estimation : 400 € ~ 700 €

Inscrivez-vous à notre newsletter :
Suivez-nous :