FR
EN

LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Consulter les détails de la vente

Lot 38

CODE CIVIL.
Code civil des Français. Edition originale et seule officielle.
Paris,...
CODE CIVIL.
Paris,...
CODE CIVIL.
Paris,...
CODE CIVIL.
Paris,...
CODE CIVIL.
Paris,...
CODE CIVIL.
Paris,...

CODE CIVIL.
Paris, De l'Imprimerie de la République. An XII - 1804.

In-4° (250 X 200 mm). Faux-titre, titre, 579 pages. Pleine basane racinée fauve. Dos à 5 nerfs, orné de fers spéciaux "au soleil rayonnant" dans les entre-nerfs. Pièces de titre et de datation. (Restauration à la coiffe supérieure. Restauration discrète aux charnières. Quelques défauts bénins)

Bon exemplaire de la véritable édition originale du Code Civil en format in-4°, plus rare que l'in-8. Il est "imprimé par les soins de J.J. Marcel, Directeur de l'Imprimerie de la République", comme il est spécifié au colophon, p. 579.
Le Code Civil de 1804, base du droit moderne français, est sans doute le grand oeuvre de l'Empereur : « Ma vraie gloire n’est pas d’avoir gagné quarante batailles ; Waterloo effacera le souvenir de tant de victoires ; ce que rien n’effacera, ce qui vivra éternellement, c’est mon Code Civil » aurait-dit Napoléon à Charles-Tristan de Montholon à Sainte-Hélène, en 1815.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €

Inscrivez-vous à notre newsletter :
Suivez-nous :