FR
EN

LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Consulter les détails de la vente

Lot 3

ANDIGNE, L.M.A. Fortuné, Comte d' (1765-1857).

Mémoires du général d'Andigné, publiés avec une introduction et des notes par E. Biré.
Paris, Plon. 1900-1901.

2 volumes in-8, 461 et 434 pages. 1/2 veau bordeaux. Reliures du temps.

Edition originale. Mémoires en partie écrits après l'évasion du Fort de Joux, alors que d'Andigné se trouvait placé sous la surveillance de la police. C'est à ce moment que fut rédigé le célèbre récit de l'entrevue avec Bonaparte" (Tulard, 21)

Estimation : 200 € ~ 300 €

Inscrivez-vous à notre newsletter :
Suivez-nous :